Amministrazione trasparente (sino al 5 luglio 2017)

Protezione dei dati - Regolamento UE 679/2016


L'istituto


Trasparenza (fino al 5 luglio 2017)


L'organizzazione


Assicurazione


L'offerta formativa


Registro elettronico docenti

  • Accesso registro

La segreteria


Varie


Servizi on-line


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 541
Fine colonna 1
 

giochi sportivi studenteschi - anno scolastico 2018 2019

 

       GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI - ANNO SCOLASTICO 2018 / 2019

 BRAVI A TUTTI I NOSTRI ATLETI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO DI MEZZANO,PIANGIPANE E SANT'ALBERTO... E BRAVE ALLE PROFESSORESSE TIENE E CARLUCCIO.  

I premiati degli alunni delle scuole medie di Mezzano, Piangipane e Sant’Alberto ai Campionati Studenteschi.

A conclusione del Gruppo Sportivo Scolastico, attività extrascolastica pomeridiana di promozione della pratica

sportiva attivata nell’Istituto Comprensivo “M. Valgimigli” di Mezzano dalle insegnanti Elisa Tiene e Angela Carluccio, rivolta a tutti gli alunni delle tre scuole medie facenti parte dell’Istituto, di Mezzano, di Piangipane e di Sant’Alberto, ha ieri avuto luogo, presso la palestra della scuola media di Mezzano, un incontro finale con il dirigente scolastico Giancarlo Frassineti, le insegnanti, i genitori e gli studenti che, frequentanti il Gruppo Sportivo pomeridiano, hanno partecipato alle competizioni dei Campionati Sportivi Studenteschi ottenendo brillanti risultati a livello provinciale.

 

Sono stati, infatti, premiati con un Attestato di merito i tanti studenti che hanno meritato il podio a livello provinciale gareggiando nei Campionati Studenteschi 2019, tornei indetti per tutte le scuole su numerose discipline sportive dal Ministero per l’Istruzione per studenti di scuola media (seconde e terze classi, categoria Cadetti) e scuole superiori (categoria Allievi), con fasi distrettuali, provinciali (gestita dall’Organismo provinciale per lo Sport a Scuola), regionali (gestita dall’Organismo regionale per lo Sport a Scuola) e nazionali, in collaborazione con Federazioni Sportive ed Enti. Nel premiare i tanti studenti meritevoli dell’istituto, il dirigente scolastico si è congratulato con gli studenti  atleti e le loro insegnanti per i risultati conseguiti, ma soprattutto per avere fatti propri i valori legati all’attività sportiva, quali l’impegno, l’applicazione, il rispetto degli altri, il rispetto delle regole, la collaborazione solidale, l’inclusione.

Questi gli studenti premiati, tutti per la Categoria Cadetti.

  • CORSA CAMPESTRE: Francesca Camerani:  1° posto fase provinciale, 7° posto Fase Regionale;

  • ATLETICA SU PISTA: Tommaso Marangoni: 1° posto fase provinciale CORSA VELOCE 80m, quinto posto Fase Regionale; Marco Gravino, 1°posto LANCIO DEL VORTEX fase provicniale; Samuele Giannelli, 2° posto LANCIO DEL VORTEX fase provinciale; Sara Bello, 2° posto GETTO DEL PESO fase provinciale; Giorgia Marrocchesi, 2° posto SALTO IN LUNGO fase provinciale; Francesca Camerani, 3°posto CORSA VELOCE 80m fase provinciale.

  • NUOTO : Katia Paccusse, 1°posto 50m DORSO, fase provinciale; Nicolò Foschini, 3°posto 50m DORSO fase provinciale; Simone Guli, 3°posto 50m RANA fase provinciale; Marta Filippi, Giorgia Leone, Nicolò Faustini, Matteo Zinzani, 2°posto STAFFETTA MISTA 4X50m STILE LIBERO fase provinciale;

  • CALCIO A 5: 3°posto fase provinciale provinciale squadra FEMMINILE (Sara Bello, Giorgia Leone, Marta Filippi, Luna Bertarelli, Emma Maria Cappellazzi, Anna Saccomandi, Luiza Ramos Vitiello, Noemi Dragoni, Andra Chis, Jessica Del Grippo Jessica, Giulia Borghesi, Giulia Beltrami);

  • PALLAMANO:  2°posto fase provinciale squadra MASCHILE (Riccardo Tarlazzi, Samuele, Tarlazzi, Simone Guli, Tommaso Comandini, Francesco Morelli, Francesco Bertocchi, Manuel  Lazar, Tommaso Marangoni , Michele Bertilotti, Alessandro Cassani, Vincenzo Sasso,  Matteo Zinzani, Alessio Fenati, Samuele, Giannelli, Michele Beggio, Youssef Aamoum);

  • PALLAMANO:  3°posto squadra FEMMINILE fase provinciale (Sara Bello, Giorgia Leone, Marta Filippi, Melissa Urbinati, Camilla Valenti, Francesca Camerani, Linda Casadei, Noemi Dragoni, Andra Chis, Federica Fariselli,  Jessica Del Grippo, Emma Maria Cappellazzi, Giulia Borghesi, Giulia Beltrami, Luiza Ramos Vitiello Veronica Foschi).

VAI ALL'ARTICOLO

 

 



Permalink: giochi sportivi studenteschi - anno scolastico 2018 2019 Data di creazione: 03/06/2019
Tag: giochi sportivi studenteschi - anno scolastico 2018 2019 Ultima modifica: 06/06/2019 16:32:08
Pagina vista 139 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su: access key T